Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бесплатная юридическая помощь в КР — беседа со специалистом

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамдиректора Центра юридической помощи при Минюсте Жылдыз Рыскулова
Замдиректора Центра юридической помощи при Минюсте Жылдыз Рыскулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Жылдыз Рыскулова рассказала о том, что в Кыргызстане есть бесплатная юридическая помощь, но не все об этом знают.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Бесплатная юридическая помощь в КР — беседа со специалистом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что бесплатную консультативно-правовую помощь гражданам Кыргызстана оказывают все государственные органы.

"Согласно закону о гарантированной государством юридической помощи, она бывает двух видов: бесплатная консультационно-правовая и квалифицированная юридическая. Первая предполагает консультирование по всем правовым вопросам, помощь в составлении документов, которую оказывают все государственные органы, в том числе адвокатура, общественные объединения и юридические клиники. Второй вид — это профессиональная работа адвоката по уголовным и гражданским делам на всех стадиях судопроизводства", — рассказала специалист.

Она отметила, что заработная плата адвокатов, предоставляющих услуги на бесплатной основе гражданам Кыргызстана, предусматривается республиканским бюджетом и выплачивается после оказания помощи на всех стадиях и представления отчета о проделанной работе.

Лента новостей
0