Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Барсегян рассказала о правах Кубы и Узбекистана как наблюдателей в ЕАЭС

© Фото / из личного архива Гоар БарсегянДиректор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. Архивное фото
Директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян рассказала о правах и об обязанностях наблюдателей в ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Барсегян рассказала об правах Кубы и Узбекистана как наблюдателей в ЕАЭС

Куба и Узбекистан подали заявки на получение статуса наблюдателей при Евразийском экономическом союзе. Окончательное решение подпишут 11 декабря на саммите глав государств ЕАЭС.

В беседе на радио Sputnik Барсегян отметила, что Узбекистан и Куба уже в ближайшие дни могут стать официальными наблюдателями при Евразийском экономическом союзе.

"Заявку Ташкента и Гаваны предварительно одобрили все члены организации. Согласно статье № 109 договора о ЕАЭС, страны-наблюдатели союза имеют право присутствовать по приглашению других участников объединения на всех мероприятиях ЕАЭС, но без возможности принимать решения. Также государства-партнеры, получившие такой статус, назначают своих представителей при ЕЭАС для контактов в рамках союза", — сказала Барсегян.

По ее словам, наблюдателям предоставляются документы и регламенты, принятые в ЕАЭС, если они не носят конфиденциальный характер.

"Кроме того, все наблюдатели принимают на себя обязательство не совершать никаких действий, которые могут навредить объединению или экономическим интересам стран-участниц. Такой переходный формат сотрудничества представляется достаточно гибким и позволяет странам более глубоко интегрироваться в процессы, происходящие в рамках союза. У нас уже есть положительный опыт работы с Молдовой, недавно получившей такой статус. Уверена, что и Куба, и Узбекистан после официального одобрения своих статусов наблюдателей будут активнее взаимодействовать с партнерами из ЕЭАС по основным направлениям", — заключила представитель ЕЭК.

В ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения. Молдова является наблюдателем в союзе.

Лента новостей
0