Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Верхотуров: об угрозе из Афганистана нужно постоянно напоминать

© Sputnik / Владимир ТрефиловЭксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров
Эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Востоковед, политолог, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров рассказал о мерах безопасности на границе с Афганистаном.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Верхотуров: о ситуации на таджикско-афганской границе нужно напоминать

Ранее глава МИД РТ Сироджиддин Мухриддин отметил, что на фоне карабахских событий тема угрозы из Афганистана ушла в сторону, но при этом на таджикско-афганской границе также неспокойно.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что нужно периодически акцентировать внимание мирового сообщества и международных организаций на ситуации в Афганистане.

"Уровень угрозы в Афганистане резко не поднимался — он всегда был высоким. Все необходимые меры безопасности в соответствии с планами ОДКБ принимаются, просто об этих планах и угрозах нужно постоянно напоминать. Так как если о каких-то вопросах начинают забывать, то это создает благоприятные условия для террористов, и они могут провести подготовительные работы, чтобы устроить те или иные акции", — сказал Верхотуров.

По его словам, в настоящий момент на границе Таджикистана с Афганистаном осуществляется стандартный набор мер — слежение за событиями в северных афганских провинциях, недопущение провокаций и прорыва границ.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0