Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдикаликов: Apple и Google не признают сертификаты безопасности стран ОДКБ

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель комитета по информационной безопасности Минцифрового развития РК Руслан Абдикаликов
Председатель комитета по информационной безопасности Минцифрового развития РК Руслан Абдикаликов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан Абдикаликов рассказал, почему Apple, Mozilla и Google заблокировали казахстанский сертификат безопасности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Абдикаликов: Apple и Google не признают сертификаты безопасности стран ОДКБ

С 6 декабря в Астане проводятся учения "Кибербезопасность Нур-Султан 2020" с применением сертификата безопасности. Пользователям было разослано SMS, что для сохранения возможности доступа к некоторым иностранным интернет-ресурсам "необходимо установить сертификат безопасности". В 2019 году Google, Mozilla и Apple заблокировали казахстанский сертификат безопасности.

Радио Sputnik Казахстан цитирует слова Абдикаликова на пресс-конференции, где он отметил, что в любом смартфоне содержится порядка ста сертификатов других стран.

"Когда кто-то едет в эти страны, он становится объектом устремления зарубежных спецслужб. Но практически никто не переживает по этому поводу. Все эти страны, как правило, входят в блок НАТО, и у них, конечно, нет проблем ни с Google, ни с Facebook. Проблемы в Казахстане происходят, потому что мы принадлежим другому блоку — мы входим в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Соответственно чисто политически никто из этих стран не признает наш сертификат, так как они не хотят, чтобы наши спецслужбы могли работать так же эффективно, как зарубежные", — сказал Абдикаликов.

Он также сообщил, что киберучения продолжаются, однако этап с использованием сертификата безопасности завершен.

Лента новостей
0