Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин рассказал, когда и почему может рухнуть мировая экономика

© Sputnik / Антон ДенисовИзвестный экономист, публицист, политический эксперт Михаил Хазин
Известный экономист, публицист, политический эксперт Михаил Хазин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известный российский экономист Михаил Хазин прокомментировал реформу финансов, которую предлагают МВФ и ФРС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Хазин рассказал, когда и почему может рухнуть мировая экономика

Радио Sputnik Беларусь цитирует его слова в эфире радио "Говорит Москва", где он отметил, что в мире наблюдается падение экономики и независимо от того, какой президент придет в США, грядет экономический кризис.

"Если придет Трамп, все равно кризис продолжится, но он будет носить управляемый характер, а темпы спада не превысят 10 процентов в год. Если придет Байден, то он попытается удержать ситуацию, но примерно через полгода американская экономика рухнет. Все произойдет очень быстро — примерно за год-полтора, и падение будет примерно в два раза. Аналогичная ситуация, только немного медленнее, произойдет и в Германии", — сказал Хазин.

По его словам, на этом фоне руководители МВФ и ФРС (главных мировых финансовых институтов) последние несколько недель много стали говорить о жесточайшей реформе финансов.

Пункт бесплатной раздачи еды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
2021 год будет катастрофическим — прогноз ООН
"Также говорится о необходимости перехода к электронным деньгам. Есть у меня гипотеза, что план международных финансистов состоит в том, что они начнут обеспечивать гражданам безусловный доход, который будет все время расти. Разумеется, в одних странах больше, в других меньше, где-то не будет вообще. Понятно, что это начнет разрушать реальный сектор, потому что любая халява разрушает реальное производство", ― сказал Хазин.

Он подчеркнул, что ввод цифрового доллара и системы поддержки граждан в виде безусловных выплат, возможно, отсрочит крах экономики на год-три и ситуацию удастся стабилизировать, но она может развиваться и по-другому.

Лента новостей
0