Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шмелев: экономика Узбекистана нуждается в рынках сбыта Кыргызстана

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, профессор Борис Шмелев. Архивное фото
Заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, профессор Борис Шмелев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, профессор Борис Шмелев прокомментировал создание кыргызско-узбекского инвестиционного фонда.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шмелев: экономика Узбекистана нуждается в рынках сбыта Кыргызстана

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра КР Артем Новиков и заместитель главы кабмина — министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков на встрече в Фергане договорились о создании кыргызско-узбекского инвестиционного фонда для развития совместных проектов и реализации глобальных проектов. Уставный капитал фонда составит 50 миллионов долларов.

В беседе на радио Sputnik Узбекистан Шмелев отметил, что страны Центральной Азии стараются искать новые варианты регионального взаимодействия.

"При этом страны региона не ограничиваются только рамками и механизмами ЕАЭС, поэтому подобные шаги стоит только приветствовать. Видимо, подобные договоренности были достигнуты до перемен в Бишкеке, но теперь им придан новый импульс. Конечно, в первую очередь этот фонд важен и актуален Кыргызстану, особенно после недавних политических событий. Стране требуются новые инвестиции, помощь в развитии инфраструктуры, дорог и транспорта. Тем более Кыргызстану по многим параметрам сложнее реализовать это в одиночку", — сказал Шмелев.

Он подчеркнул, что при этом и более сильная экономика Узбекистана нуждается в дополнительных рынках сбыта продукции и в создании такого фонда есть обоюдный интерес. Сотрудничество позволит расширить автомобильную и железнодорожную сеть и в целом позитивно скажется на ситуации в регионе.

Лента новостей
0