Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли заниматься растяжкой с детьми в домашних условиях

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель хореографии Ирина Вершинина
Преподаватель хореографии Ирина Вершинина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Преподаватель хореографии Ирина Вершинина рассказала, чем полезны занятия танцами в раннем возрасте.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Можно ли заниматься растяжкой с детьми в домашних условиях

В рамках программы "Профпригодность" на радио Sputnik Кыргызстан Ирина рассказала, что умеренные занятия хореографией буквально с трех лет приносят ребенку массу пользы.

"У многих деток, к примеру, в три года еще не очень хорошо развита координация, а хореография учит правильно владеть телом, причем происходит это буквально за два-три месяца занятий. Помимо этого, вырабатываются гибкость, выносливость и, что немаловажно, социализация. На занятиях детей учат уважению к противоположному полу, ведь во время танца мальчик должен, к примеру, подать девочке руку, куда-то ее провести", — рассказала педагог.

По ее словам, несмотря на кажущуюся простоту выполнения некоторых элементов, отрабатывать дома силовые упражнения нельзя ни в коем случае, даже на коврике или с подушками. Педагог утверждает, что риск сделать что-то неверно и травмировать ребенка возрастает.

Юрист Станислав Чубенко, который открыл детскую студию балета - Sputnik Кыргызстан
Поработав год в Кыргызстане, хотел бросить этот бизнес — история успеха
"Что касается гендерных стереотипов, я считаю, что очень красиво, когда молодой человек хорошо двигается, к тому же никаких запретов или отличий в обучении хореографии мальчиков и девочек нет. Несмотря на это, мальчиков на занятия приводят реже, причем против в этом вопросе чаще всего выступают папы. В таких случаях мне всегда хочется пригласить отцов к нам на занятия, чтобы они посмотрели, что ничего страшного в танцах нет", — сказала Вершинина.

Она добавила, что жестокие методы обучения хореографии, такие как щипки или удары, остались в прошлом. Сейчас преподаватели пытаются преподнести урок в игровой форме для малышей и стараются договариваться с детьми постарше.

Лента новостей
0