Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Справится ли российская вакцина с "британским" штаммом COVID — мнение иммунолога

© Фото / Дума ТВДоктор медицинских наук Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал выявление нового штамма коронавируса в Великобритании.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Справится ли российская вакцина с "британским" штаммом COVID — мнение иммунолога

Ранее глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении в стране новой разновидности COVID-19, отметив, что этот штамм спровоцировал быстрое распространение вируса на юго-востоке Англии. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый генетический вариант коронавируса может быть на 70 процентов заразнее обычного. 

В беседе на радио Sputnik Жемчугов назвал происходящее в Великобритании "реальной паникой".

"Если в предыдущие годы англичане все пакости связывали с Brexit, то теперь ― с коронавирусом. <...> Но есть определенная технология подсчета, сколько человек может заразить один больной. Нынешним коронавирусом заражаются 1,2-1,5 человека, а с новым 70 процентов добавится. То есть чуть более двух человек", — пояснил специалист.

Что известно о новом штамме COVID, быстро захватывающем Британию, — видео - Sputnik Кыргызстан
Что известно о новом штамме COVID, быстро "захватывающем" Британию, — видео
Он отметил, что одной из самых быстро распространяющихся инфекций является корь.

"Корью один больной может заразить 18 человек. Поэтому рекомендую не слишком беспокоиться по поводу нового штамма, так как изменения во всех вирусах происходят постоянно, они приспосабливаются. В геноме вируса заложен механизм, который его постоянно "перещелкивает". И если эта новая конструкция дает ему преимущество, он распространяется быстрее. В результате новый штамм вытеснит предыдущий за какой-то период времени", ― сказал Жемчугов.

По его словам, несмотря на возросшую степень заразности вируса российская вакцина "Спутник V" не утратит своей эффективности.

"Хотя вакцина разработана до появления нового штамма, я убежден, что она будет действовать и на него. "Спутник V" учитывает консервативные последовательности, с которыми связано жизнеобеспечение вируса. Кроме того, COVID-19 не обладает такой же изменчивостью, как вирус гриппа, поэтому вакцина не требует регулярной корректировки", — подчеркнул иммунолог.

В Великобритании из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса введен жесткий локдаун. Случаи заражения этим штаммом также выявлены в Дании, Италии, Нидерландах и Австралии.

Лента новостей
0