Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Комаровский рассказал, повышают ли иммунитет хрен, лук и чеснок

© Sputnik / Тимур БатыршинИзвестный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский
Известный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о "народных" способах укрепления иммунитета.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Комаровский рассказал поднимают ли иммунитет хрен, лук и чеснок

Радио Sputnik цитирует заявление Комаровского на личном YouTube-канале, где он подчеркнул, что крепкий иммунитет — главное в борьбе организма с вирусами, в том числе с COVID-19.

"Однако для поддержки иммунитета я стараюсь не проповедовать лук, чеснок, хрен и другие средства, пришедшие "из народа". Как только я скажу, что с помощью лука, чеснока или хрена можно повысить иммунитет, цены на них сразу поднимутся в несколько раз, и виноват, естественно, будет Комаровский, который находится в жестком сговоре с производителями", ― отметил врач.

По его словам, нет смысла винить в ослаблении иммунитета лишь "несчастный Макдональдс", так как иммунитет угнетает не только неправильное питание.

"Есть напитки, в которых на литр коричневой воды с пузырьками приходится 220 граммов сахара. Есть образ жизни, когда сквозняк — это самое страшное, что можно представить. Есть отсутствие физической активности, когда дети сидят, уткнувшись в смартфоны, и не гуляют", ― объяснил Комаровский.

Он посоветовал не искать решения проблем со здоровьем в "народных" средствах.

Специалист назвал способ облегчить дыхание при COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Специалист назвал способ облегчить дыхание при COVID-19
"Нужно жить по-человечески ― заниматься физическими нагрузками, улыбаться, оторваться от дивана и водить дитя в школу, где обращают внимание не только на науку, но и прежде всего на здоровье ребенка, где поддерживают правильную температуру воздуха в классах и занимаются спортом, где с детьми ходят в походы. Хрен, лук и чеснок ― вообще не главное. <...> Идите на свежий воздух, хреном проблему не решить", ― сказал педиатр.

Он заключил, что лук и чеснок все-таки способны принести реальную пользу: наевшись их, человек как минимум сможет соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте, так как другие люди "будут от него шарахаться".

Лента новостей
0