Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как работает принцип презумпции невиновности в КР? Тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане дела некоторых граждан рассматриваются долгие месяцы, и все это время подозреваемые находятся в СИЗО. Пандемия коронавируса и политический кризис только усиливают эту проблему.

На руках у следователей сотни дел, а защитить себя от обвинений в стране практически невозможно – больше 90 процентов приговоров в Кыргызстане обвинительные.

Директор Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток Бакыт Рыспеков в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что отечественные правозащитники еще до пандемии коронавируса рекомендовали судебной системе найти возможность избирать подозреваемым меру пресечения, не связанную с арестом.

"Дело в том, что, когда человек впервые переступает порог СИЗО, ему так или иначе приходится жить по законам криминального мира, который не признает ни государство, ни законы общества. Именно таким образом пополняется армия организованной преступности. Даже выходя на свободу, некоторые люди остаются агентами ОПГ на воле, пополняя так называемый "общак" и поддерживая сложившуюся систему внутри криминального мира. Государство тратит огромные средства на поддержание системы ГСИН, на содержание подозреваемых, хотя в маленькой стране за преступления, которые нанесли несущественный вред, было бы правильнее отпускать под домашний арест и наконец запустить залоговую систему", — сказал Рыспеков.

Член координационного совета при Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток Индира Саутова подчеркнула, что государство во время пандемии коронавируса не может брать на себя ответственность за жизни людей, которые находятся в ИВС и СИЗО в ожидании суда.

"Боязнь быть уличенными в коррупции и планы раскрываемости вынуждают некоторых следователей закрывать подозреваемых в ИВС, рекомендовать прокуратуре настаивать на аресте человека на время суда, а суд часто не разбирается в положении гражданина, который предстает перед ним. Несмотря на то что личность установлена, есть постоянное место проживания, граждан все равно предпочитают "закрыть", чтобы потом иметь рычаги давления, не давать возможность для нормальной защиты. Пока сложно говорить, что человек в Кыргызстане может полноценно защитить себя. МВД, прокуратуру и суды граждане считают звеньями одной цепи, хотя они должны уравновешивать друг друга, а не играть в одной команде", — сказала Саутова.

Она добавила, что презумпция невиновности подразумевает возможность для человека, которому предъявляются обвинения, сориентироваться и выстроить защиту без давления со стороны следствия.

Лента новостей
0