Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Грозин рассказал, как в ЦА за год изменилась политическая конъюнктура

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРуководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Архивное фото
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин рассказал, как в 2020 году изменилась политическая конъюнктура в Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Грозин рассказал, как в ЦА за год изменилась политическая конъюнктура

В эфире радио Sputnik Таджикистан он отметил, что для всех стран Центральной Азии минувший год выдался достаточно сложным.

"Трудности были в основном из-за локдаунов разной степени жесткости. Коронавирусные ограничения везде привели к похожим результатам — сдерживанию экономики, а в государствах, которые ориентировались на экспорт трудовых ресурсов, — к сокращению денежных поступлений из-за границы. В свою очередь это сказалось на социально-экономическом развитии стран региона. Также общей тенденцией, которая повлияла на весь регион, безусловно, стала волатильность мировых экономических рынков, в первую очередь сырьевых", — сказал Грозин.

Он подчеркнул, что падение цен на энергоносители серьезно отразилось на экономике регионального лидера — Казахстана.

Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: что ждет Кыргызстан в 2021 году — беседа с политологом
"Это также прямо или косвенно коснулось всех республик Центральной Азии. Причем относительно новым процессом для стран региона оказалась вызванная пандемией и общемировыми процессами геополитическая турбулентность. Набирающее силы американо-китайское противостояние, которое не уйдет в историю с администрацией Трампа, стало очень неприятным событием для большинства центральноазиатских государств. А визит госсекретаря США Майка Помпео был анонсом новой стратегии, ядром которой стало стремление притормозить развитие Китая. Страны ЦА в экономическом плане серьезно зависят от китайской экономики, и зависимость только растет. Но при этом центральноазиатские государства совершенно не хотят занимать чью-то сторону в американо-китайской борьбе", — объяснил эксперт.

По его словам, тема продолжающегося или ожидаемого транзита власти является еще одним серьезным моментом, который влияет на все государства ЦА.

Лента новостей
0