Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: России нужно готовить педагогов для обучения детей мигрантов

© Фото / из личного архива Анны Тер-СааковойСпециалист в сфере работы с мигрантами Анна Тер-Саакова. Архивное фото
Специалист в сфере работы с мигрантами Анна Тер-Саакова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист в сфере работы с мигрантами Анна Тер-Саакова рассказала, как организовать обучение детей мигрантов в России, которые не владеют русским языком.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: России нужно готовить педагогов для обучения детей мигрантов

В минувшем, 2020 году в России утвердили сразу несколько законодательных инициатив, направленных на облегчение режима пребывания иностранных граждан в России или получение гражданства. Профильные ведомства публично признают, что необходимо упрощать законодательство и в каких-то вопросах даже идти навстречу мигрантам.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Тер-Саакова отметила, что все позитивные в миграционной сфере начинания не затрагивают одной очень многочисленной и уязвимой категории иностранных граждан — детей мигрантов.

"Российская образовательная система не "заточена" под интеграцию детей-инофонов, иногда слабо владеющих не только русским, но изредка и родным языком. У педагогов не хватает времени, мотивации и опыта, чтобы дополнительно заниматься с ними. Вопрос часто именно во взрослых, в педагогах, администрации школ. Идеальная картина — сделать тему образования детей мигрантов менее политизированной, ведь это просто дети, которым требуются определенные дополнительные занятия", — сказала Тер-Саакова.

По ее словам, также очень важен вопрос подготовки кадров.

"Оптимально было бы организовать в России несколько центров подготовки кадров по определенным методикам, а также дать возможность повышать квалификацию. Все это должно быть рассчитано именно на обучения детей трудовых мигрантов", — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что необходимо вести массовую подготовку педагогов и на уровне вузов, поэтому необходима работа со школами, где есть возможность проводить внеурочные занятия, мероприятия, а также предусмотреть дополнительное финансирование для учителей.

 

 

Лента новостей
0