Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Полетаев: мигрантам будет легче получить вид на жительство или гражданство РФ

© © SputnikДиректор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал о развитии миграционной сферы в РФ в ближайшие годы.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Полетаев: мигрантам будет легче получить вид на жительство или гражданство РФ

В беседе на радио Sputnik он отметил, что в ближайшие год-два ситуация на трудовом рынке будет оставаться сложной и поэтому труд мигрантов востребован.

"Если комментировать цифру в 6 миллионов трудовых мигрантов, которые сейчас якобы находятся в России, то, безусловно, это большая ошибка, потому что в эту цифру входят и те, кто находится в РФ с частными целями, на лечении, учебе. Конечно, иностранцев в России из-за пандемии стало меньше, но большинство оставшихся — это трудовые мигранты", — сказал Полетаев.

По его словам, ситуация с теневой экономикой в ближайшие год-два меняться не будет.

"Она как минимум не уменьшится в размерах, соответственно многие мигранты вынуждены будут работать и в теневой экономике. Однако положение дел будет медленно, но улучшаться. Правительство России старается упразднить теневую экономику, но, как и во всем мире, это тяжелая затяжная борьба", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что российское миграционное законодательство ждет медленная либерализация.

"Количество россиян трудоспособного возраста снижается, поэтому у мигрантов будет больше возможностей получить либо вид на жительство, либо гражданство, также появится больше рабочих мест на периферии, особенно в сельском хозяйстве. Это процесс небыстрый, но новые возможности и новые места там появятся", — уверен Полетаев.

Лента новостей
0