Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: сделка США и талибов привела к новому витку войны

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоПолитолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Архивное фото
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, ведущий эксперт Российского центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко рассказал о ситуации в ИРА.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Серенко: сделка США и талибов привела новому витку войны

В беседе на радио Sputnik он подчеркнул, что 2020 год был очень трудным в том числе для Афганистана, где много лет идет война.

"Даже по афганской "классификации" этот год выбивается из общего ряда и является одним из самых трагических в современной истории страны: выросло число жертв среди мирного населения, стало больше потерь среди военных и сил безопасности", — сказал Серенко.

Он заявил, что "под разговоры о мире талибы совершают еще больше злодеяний", чем в прежние годы.

Председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кочубей: террористы стали вербовать молодежь через "джихадистский Голливуд"
"Другим курьезом ушедшего года стало подписание американцами и талибами "февральской сделки" о выводе западных войск из Афганистана. Так, Вашингтон фактически официально признал "Талибан"* политической силой. На мой взгляд, сделка абсолютно никудышная, неэффективная, она не привела ни к одной из заявленных целей, кроме того, что США форсировали вывод своих войск. Бегство американцев из Афганистана получилось достаточно позорным, так как Трамп и его сторонники подписали самый неудобный вариант договора", — отметил политолог.

По его словам, при новой президентской администрации США этот процесс может быть пересмотрен.

"Сделка привела не к миру в Афганистане, а к новому витку войны. "Реанимация" ИГ* в стране привела к резкому всплеску террористической активности, в том числе в Кабуле. Боевики продолжают сотрясать афганскую столицу атаками, пытаясь доказать слабость, бессилие и неэффективность правительства Ашрафа Гани", — пояснил Серенко.

Он добавил, что в минувшем году отчетливо проявилось расхождение в афганской политике США и НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0