Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Академик РАН рассказал, сколько человек в 2021 году заболеют COVID-19

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото
Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал о перспективах распространения коронавируса в мире.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Академик РАН рассказал, сколько человек в 2021 году заболеют COVID-19

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в наступившем году человечество не сможет достичь популяционного иммунитета к COVID-19. Как пояснили в ВОЗ, несмотря на начавшуюся вакцинацию, коллективный иммунитет в отдельных странах не позволит защитить людей по всему миру.

В беседе на радио Sputnik Покровский отметил, что надеяться, что в новом году коронавирус отступит, не стоит.

"Коллективного иммунитета к коронавирусу в 2021-м не случится — люди по-прежнему будут болеть COVID-19. Предварительные расчеты показывают, что в этом году коронавирусной инфекцией переболеют порядка 100 миллионов человек, и это очень небольшой процент от населения Земли. Вакцину получат, судя по всему, меньше миллиарда человек, а остальные 5-6 миллиардов не успеют получить прививку. Из-за этого у коронавируса будут большие перспективы для распространения", — сказал Покровский.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире выявлено свыше 91 миллиона случаев COVID-19, из которых почти 2 миллиона завершились летальным исходом, свыше 50 миллионов — выздоровлением.

Первая в мире вакцина для профилактики коронавируса "Спутник V" была зарегистрирована летом 2020 года в России. Препарат разработан на основе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека. Вакцина успешно преодолела две стадии клинических исследований, в сентябре началась третья, пострегистрационная фаза испытаний.

 

 

Лента новостей
0