Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Суюмбаева: кыргызстанцы смогут оформлять пенсии в России и других странах ЕАЭС

© Фото / сайт ЕЭКДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Паиза Суюмбаева рассказала о новом механизме начисления пенсий гражданам стран ЕАЭС.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

Суюмбаева: кыргызстанцы смогут оформлять пенсии в России и других странах ЕАЭС

С января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского экономического союза. Оно будет действовать на территории всех стран-участниц: России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

В эфире радио Sputnik Суюмбаева сообщила, что документ определяет порядок и механизм экспорта пенсий в государствах союза.

"Теперь граждане ЕАЭС будут получать пенсии независимо от того, в какой из стран проживают. В договоре также предусмотрено, что право на пенсию, за исключением накопительной, пенсий по инвалидности и по потере кормильца, возникает при наличии не менее одного года стажа", — сказала глава департамента.

Она пояснила, что пенсия будет начисляться согласно законодательству той страны, где гражданин претендует на ее получение.

Мигранты в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанским мигрантам получать пенсию в странах ЕАЭС — гайд
"Любой трудящийся может претендовать на получение той части, которую он отработал. Чтобы понять преференции, нужно знать, какие пенсионные системы существуют в странах. Например, в Беларуси солидарная система, в Армении и Казахстане — накопительная, в России и Кыргызстане — смешанная", — отметила Суюмбаева.

По ее словам, подходы к финансированию пенсионных систем в странах ЕАЭС тоже отличаются.

"Кроме того, системы отличаются и структурно — разный возраст, размер и источник пенсионных отчислений, поэтому при существующих системах проблемными остаются вопросы "формирования, сохранения, реализации пенсионных прав". Граждане, которые работают на территории России, отчисляют пенсионные взносы, однако реализовывать эти права не могут, потому что российское законодательство не позволяет. При переезде из одной страны в другую отсутствует экспорт пенсий, а в Казахстане и Кыргызстане эти права и вовсе не реализовывались", — заявила специалист.

Она подчеркнула, что теперь граждане после достижения пенсионного возраста имеют право претендовать на пенсию в любом государстве ЕАЭС.

"Им будут выплачивать пенсионные взносы, также будет возможен экспорт пенсии одновременно из разных стран. Трудовой стаж при этом будет суммироваться, а пенсия —перечисляться на банковский счет", — объяснила директор департамента.

Она уточнила, что доставку средств непосредственно пенсионеру, проживающему в другом государстве, будет осуществлять компетентный орган страны проживания.

Лента новостей
0