Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, зачем демократам импичмент Трампа

© Sputnik / Александр ШурмелевПолитический аналитик Станислав Бышок
Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский политический эксперт, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал ситуацию в США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зачем демократам импичмент Трампа, пояснил политический эксперт

Ранее спикер палаты представителей конгресса США, сообщая о подписании документа об импичменте, отметила, что "с печалью и разбитым сердцем" понимает: президент Трамп довел страну до восстания. Она подчеркнула, что он представляет опасность для США, а парламент дал обещание защищать народ и конституцию.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Бышок отметил, что документ об импичменте Дональда Трампа, который подписала спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, многим "пощекочет нервы".

Импичмент постепенно становится легитимным оружием внутриполитической борьбы США, и эта история не сулит ничего хорошего американскому народу. Началась она далеко не с Трампа, и на самом деле это далеко не первая процедура импичмента американского президента за всю историю США. Нужно напомнить, что во времена президентства Обамы республиканцы, которые тогда были в оппозиции, неоднократно утверждали, что будут проводить эту процедуру против Обамы, и даже начинали ее. Она ничем не заканчивалась, но прецедент такой был", — сказал Бышок.

Он напомнил, что процедура импичмента — это довольно сложный процесс, который занимает немало времени.

"Сначала предполагается голосование в нижней, потом в верхней палате парламента. И лидер сената республиканец Митч Макконнелл уже сказал, что не будет созывать сенаторов для такого голосования. Понятно, что импичмент не принесет некоего сплочения американского народа. Общество по-прежнему расколото, демократы и республиканцы по-прежнему далеки друг от друга. И даже те республиканцы, которые не поддерживают Трампа и его политику, не хотят, чтобы их президент подвергался импичменту", — пояснил Бышок.

Ситуация с выборами президента США

Президентские выборы прошли в США 3 ноября. Коллегия выборщиков, которая принимает окончательное решение, 15 декабря провозгласила новым президентом кандидата от демократов Джо Байдена. Действующий глава государства Дональд Трамп не признал результаты голосования и заявил, что они были сфальсифицированы. Он сообщил, что его сторонники "не допустят кражи победы на выборах", и призвал их идти к Капитолию.

Баррикады и бойцы Нацгвардии — в США готовятся к инаугурации Байдена. Видео - Sputnik Кыргызстан
Баррикады и бойцы Нацгвардии — в США готовятся к инаугурации Байдена. Видео
В день официального утверждения итогов выборов в Вашингтоне вспыхнули беспорядки, митингующие ворвались в здание конгресса. Членов палаты представителей и сената, которые проводили совместное заседание, срочно эвакуировали. Полиция применила спецсредства и оружие. Погибли пять человек, десятки пострадали.

Палата представителей проголосовала за объявление импичмента Трампа по единственной статье — "Подстрекательство к мятежу". Для досрочного отстранения Трампа от власти необходимо, чтобы ему объявили импичмент в сенате, однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл заявил, что сенаторы не сделают этого до истечения срока полномочий главы государства 20 января. Он также отметил, что шансов на "честный и серьезный" процесс в оставшуюся до ухода Трампа неделю нет.

Лента новостей
0