Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Утро хорошего дня: как в Кыргызстане создают детские программы

© SputnikНачальник отдела международных связей КТРК, руководитель успешного детского проекта Назик Чоноева на радио Sputnik Кыргызстан
Начальник отдела международных связей КТРК, руководитель успешного детского проекта Назик Чоноева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О развитии детского телевидения в КР и полном анализе детского контента рассказали начальник отдела международных связей КТРК, руководитель успешного детского проекта Назик Чоноева и известный звукорежиссер, мультипликатор Нурдин Торобеков.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Назик Чороева отметила, что к созданию детского контента в нашей стране привлекаются высококвалифицированные специалисты.

Утро хорошего дня: как в Кыргызстане создают детские программы
"Детские каналы и передачи для детей от трех до семи лет требуют огромных человеческих ресурсов и исключительно профессионального подхода. В связи с этим был проведен полный анализ детского контента, привлечены специалисты и психологи, которые провели обучение и рассказали о тонкостях детского восприятия", — рассказала Чороева.

Нурдин Торобеков добавил, что при создании больших проектов для детского телевидения немаловажную роль играет мнение психологов.

© Sputnik / Азамат ТотубаеИзвестный звукорежиссер мультипликатор Нурдин Торобеков
Утро хорошего дня: как в Кыргызстане создают детские программы - Sputnik Кыргызстан
Известный звукорежиссер мультипликатор Нурдин Торобеков
"При создании мультфильма или программы нужно четко понимать, какую музыку должны слышать дети, какие цвета преобладать, какие фигуры и где располагать. К примеру, дети дошкольного возраста должны четко разграничивать звуки, соответственно мы используем минимальное количество инструментов", — рассказал звукорежиссер.

Он подчеркнул, что при создании больших проектов обязательно привлекаются детские психологи, которые делятся знаниями и проводят обучающие тренинги, что немаловажно для развития детского контента в нашей стране.

Лента новостей
0