Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как добиться успеха при помощи РКФР

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен правления Российско-кыргызского фонда развития Элмурат Абдраимов
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Элмурат Абдраимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Элмурат Абдраимов рассказал о его работе и доступе кыргызстанцев к выгодному финансированию.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что РКФР профинансировал уже 2 832 проекта на сумму более 430 миллионов долларов. 

"Из них 75 крупных, а остальное — проекты малого и среднего бизнеса. Во время пандемии мы предоставили предпринимателям отсрочку платежей по кредитам. Более того, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, фонд делает шаги по снижению процентных ставок для кредитов в сомах. Также снижена пороговая сумма кредитов для жителей регионов. То есть, если раньше мы напрямую работали с проектами на миллион долларов и выше, сегодня сумма для бизнеса в областях равна 200 тысячам долларов. Таким образом улучшается доступ к инвестициям для предпринимателей", — сказал Абдраимов.

По его словам, в приоритетах у РКФР немало направлений — сельское хозяйство, переработка и производство продуктов, легкая промышленность и другие.

"Сегодня мы значительно расширили сферу и кредитуем образовательные, медицинские проекты. Также есть намерение финансировать строительство жилья в сотрудничестве с Государственной ипотечной компанией. А наш проект кредитования стартапов дает возможность кыргызстанцам с хорошими идеями воплотить их в жизнь", — отметил член правления фонда.

Он добавил, что существует совместный проект РКФР и ПРООН, в рамках которого предпринимателей обучают правильному оформлению бизнес-плана, что увеличивает их шанс получить финансирование на выгодных условиях.

Лента новостей
0