Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Косачев: продление договора СНВ-3 — это успех российской дипломатии

Подписаться
Глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев прокомментировал продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Косачев: продление договора СНВ-3 — это успех российской дипломатии

Ранее Россия и Соединенные Штаты договорились о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). По заявлению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, документ продлен на пять лет без предварительных условий и дополнений, как предлагала Москва. Это пока единственный действующий документ между двумя державами об ограничении военной мощи. Соглашение о продлении договора уже ратифицировала Госдума.

В беседе на радио Sputnik Косачев отметил, что договоренность о продлении СНВ-3 — это единственная хорошая новость за последнее время в российско-американских отношениях.

"По сути, это событие огромного значения, у которого есть несколько измерений. Выработать договоренность было предельно сложно с учетом предельно сжатого времени и атмосферы в отношениях между Россией и США, которая после смены американской администрации пока никоим образом не изменилась. Очень хорошо, что мы начинаем нашу работу с администрацией президента Байдена с такого символичного шага. Возможно, он даст новые возможности для продвижения вперед в сложных российско-американских отношениях и по другим вопросам", — пояснил Косачев.

По его словам, отказ Вашингтона в продлении договора обернулся бы для Москвы большими неприятностями.

"В случае исчезновения договора СНВ-3 у США появились бы все возможности для размещения такого оружия на территориях стран-союзниц. А это уже прямая угроза безопасности России. Тот факт, что соглашение было решено продлить, говорит о гигантском успехе российской дипломатии и лично Путина", — сказал сенатор.

СНВ-3

Декан факультета мировой политики Московского государственного университета Андрей Сидоров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Сидоров: СНВ-3 — возможность для США договариваться с РФ по другим вооружениям
Договор об СНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года, срок его действия истекает 4 февраля 2021-го. Согласно документу, стороны сокращают свои ядерные арсеналы, чтобы суммарное количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор обязывает Москву и Вашингтон обмениваться данными о числе боеголовок и носителей дважды в год.

5 февраля 2018-го наступил крайний срок, к которому РФ и Соединенные Штаты должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Американская сторона не выразила официального желания продлить соглашение, причем США настаивали на подключении к нему Китая, однако позже стало известно об отказе от этих намерений.

Лента новостей
0