Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: США будут восстанавливать численность войск в Афганистане

© Sputnik / Владимир ТрефиловГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал о продолжении переговоров по выводу иностранных войск из Афганистана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: США будут восстанавливать численность войск в Афганистане

В эфире радио Sputnik он заявил, что очередной этап соглашения, которое предусматривало постепенный вывод иностранных войск из Афганистана, подходит к концу и с этим связаны возобновившиеся визиты делегаций "Талибана"* в государства, играющие ключевую роль в регионе.

"Талибы сейчас ищут союзников, они считают, что Россия, как спонсор мирного процесса, имеет наибольшее влияние на ход дальнейших событий, и ведут переговоры о точках соприкосновения и возможном взаимодействии. Несомненно, США восстановят численность войск в Афганистане до определенного уровня. Вряд ли они дойдут до стотысячной группировки НАТО, как это было, но некоторое количество американских военных баз будет расконсервировано. Не исключено, что эти шаги будут расценены талибами как враждебные, тем более что, пользуясь выводом американских войск, они упрочняют свое положение в стране и расширяют зону контроля", — отметил Мендкович.

По его словам, существует риск активизации вооруженного противостояния в Афганистане и сейчас очень важны усилия региональных игроков, прежде всего России, по сохранению мирных переговоров и предотвращению эскалации конфликта.

* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран

Лента новостей
0