Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кириллова: трансафганская железная дорога возродит историческую роль ЦА

© Фото / из личного архива Алевтины КирилловойПредседатель научно-технического совета ассоциации "Цифровой транспорт и логистика", доктор технических наук Алевтина Кириллова
Председатель научно-технического совета ассоциации Цифровой транспорт и логистика, доктор технических наук Алевтина Кириллова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Председатель научно-технического совета ассоциации "Цифровой транспорт и логистика", доктор технических наук Алевтина Кириллова рассказала о проекте трансафганской железной дороги.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кириллова: трансафганская железная дорога возродит историческую роль ЦА

В эфире радио Sputnik она отметила, что проблема отсутствия у центральноазиатских государств выхода к морю сильно актуализировалась в период пандемии.

"Новая трансафганская железная дорога, которая обеспечивает выход в пакистанские морские порты, будет способствовать кардинальному повышению транзитного потенциала стран Центральной Азии и привлечет дополнительные потоки грузов, возродит историческую роль региона в качестве моста, связывающего Европу и Азию кратчайшим сухопутным маршрутом", — сказала Кириллова.

По ее словам, строительство железной дороги через Афганистан позволит республикам ЦА существенно сократить сроки и стоимость транспортировки грузов между государствами Южной Азии и Европы.

Министр экономики Кыргызстана Санжар Муканбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2020
Муканбетов: железная дорога КНР — КР — РУз открыла бы для ЕАЭС новые рынки
"Еще при подписании первых протоколов планировалось, что новая железная дорога через Афганистан превратит Центральную Азию не только в международный транзитный узел, но и в ключевое звено на трансконтинентальном экономическом пространстве между Южной Азией, Азиатско-Тихоокеанским регионом, странами СНГ, Европой и Ближним Востоком", — объяснила эксперт.

Она подчеркнула, что этот транспортный путь станет одной из самых высокогорных дорог в мире.

"Железная дорога проляжет вблизи автомобильного маршрута, что обеспечит возможности для доставки техники и строительных материалов. По этому маршруту проходит и линия электропередачи, что позволит оперативно электрифицировать железную дорогу", — добавила Кириллова.

Узнайте подробности о проекте строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Лента новостей
0