Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Крючков: вопрос эффективности и безопасности "Спутника V" практически снят

© © SputnikКандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков. Архивное фото
Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков прокомментировал статью о российской вакцине от коронавируса "Спутник V" в научном журнале The Lancet.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Крючков: вопрос эффективности и безопасности "Спутника V" практически снят

На днях научный журнал The Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V" для профилактики COVID-19. Публикацию высоко оценило медицинское сообщество, подчеркнув полноту и ясность обнародованных данных.

В беседе на радио Sputnik Крючков подчеркнул, что "Спутник V" сегодня вакцина номер один в России по скорости вывода на рынок и по стадии зрелости препарата.

"Поздравляю коллег из Института имени Гамалеи и других разработчиков, участвовавших в проведении клинических исследований. Это действительно большое достижение, что наконец-то мы видим не пресс-релизы, а публикацию в престижном научном журнале. Понятно, что сейчас интерес к вакцинам очень высок, а "Спутник V" рассматривается как один из мировых лидеров среди них", — сказал Крючков.

Он уточнил, что в The Lancet опубликованы не окончательные результаты исследований.

Медик готовит вакцину от COVID-19 Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Lancet заявил об эффективности вакцины "Спутник V" — в Кремле отреагировали
"Третья фаза подразумевает приличный период наблюдения за каждым испытуемым — около года. Поэтому сейчас речь о краткосрочной эффективности и безопасности у части набранных добровольцев. Всего к участию планировалось привлечь 40 тысяч человек. Две дозы вакцины получили, как сообщается в статье, около 20 тысяч здоровых добровольцев, из которых примерно четверть составляет группа плацебо. Анализ данных сделан на запланированном соотношении вакцинированных и получивших плацебо", — объяснил врач.

По его словам, сейчас можно говорить о краткосрочной эффективности препарата — от недели до нескольких месяцев после вакцинации второй дозой.

"Данные не окончательные, но уже понятно, что в этот период вакцина хорошо работает, ее эффективность превышает 90 процентов. Результаты весьма обнадеживающие, и сейчас вопрос эффективности и безопасности "Спутника V" практически снят", — заявил Крючков.

Он напомнил, что массовая вакцинация от коронавируса началась до публикации промежуточных результатов третьей фазы исследований "Спутника V".

"Это отличается от стандартного процесса создания вакцины, который происходит вне пандемии, но соответствует российскому законодательству в части COVID-19. Сейчас главная проблема не в готовности и желании людей вакцинироваться, а в количестве вакцины. Объемы промышленного выпуска еще очень небольшие, есть проблемы с логистикой, и обратить внимание нужно именно на эти вопросы", — отметил иммунолог.

Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Разработчики вакцины "Спутник V" заверили мусульман в ее халяльности
Россия первой в мире разработала и зарегистрировала вакцину для профилактики коронавируса "Спутник V". Минздрав РФ зарегистрировал препарат в августе 2020 года. Вакцину разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ. Ее создали на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. "Спутник V" зарегистрировали уже в 16 странах: России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинее, Тунисе и Армении. Также процесс регистрации вакцины инициирован Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения.

Препарат успешно прошел две стадии клинических исследований. В ходе третьей фазы "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Эффективность вакцины составила 91,6 процента, а уровень серьезных нежелательных явлений после иммунизации — 0,27 процента. Третья фаза клинических испытаний продлится до мая.

Лента новостей
0