Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказал, надо ли повышать иммунитет, чтобы не заразиться COVID

© © SputnikКандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Архивное фото
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Иммунолог Николай Крючков объяснил, можно ли "натренировать" иммунитет, чтобы предотвратить заражение коронавирусом.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Врач рассказал, надо ли повышать иммунитет, чтобы не заразиться COVID

В эфире радио Sputnik он заявил, что специально тренировать иммунитет не нужно.

"Повысить иммунитет к инфекции можно путем вакцинации, то есть прививка — это своеобразная тренировка специфического иммунитета. Никакие другие способы (например, прием иммуномодуляторов, иммуностимуляторов) в большинстве случаев не показаны. А вот обливания холодной водой, контрастный душ или пробежки по утрам здоровому человеку только на пользу", — отметил Крючков.

Он уточнил, что закаливание и умеренные физические нагрузки положительно влияют не только на иммунную систему.

"В норме, если человек здоров, такие процедуры вполне оправданы, но должны проводиться умеренно и по определенным правилам. Эффект для иммунной системы здесь не главное, главное — влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы", ― сказал иммунолог.

По его словам, антитела, вырабатываемые в результате естественного инфекционного процесса, не равноценны антителам, которые образуются в результате вакцинации.

"Когда инфекция внедряется в организм, сначала реагирует неспецифический иммунитет, это самый первый барьер. А для того, чтобы сформировался специфический иммунитет, нужно время, причем довольно приличное ― от четырех до шести недель. В период, когда заболевание проявляется наиболее активно, никакие антитела в организме сформироваться не успевают, значит, и тест на антитела будет малоинформативен. Единственным верификационным анализом в процессе болезни является тест на сам возбудитель, это ПЦР", ― объяснил Крючков.

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие коронавирусной инфекции и определить, нужна ли вакцинация, он рекомендовал сдать анализ на антитела.

Медик с юным пациентом больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
В Кыргызстане у 15 детей выявили синдром Кавасаки — глава больницы
"Если течение болезни бессимптомное, легкое или среднетяжелое, как правило, антитела появляются уже либо к исходу клинического процесса, когда симптомы исчезают, либо после. Во время самого заболевания диагностическая роль антител в крови невысока. После вакцинации в зависимости от препарата появления значимых иммуноглобулинов следует ждать не раньше чем через три недели", ― подчеркнул специалист.

Узнайте, почему некоторые люди не болеют COVID-19.

Лента новостей
0