Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Попов: среди террористов крайне мало фанатиков

© © SputnikЧлен Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" подполковник запаса Андрей Попов
Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора Альфа подполковник запаса Андрей Попов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов рассказал, как выстраиваются схемы финансирования террористической деятельности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Попов: среди террористов крайне мало фанатиков

Российские силовики объявили о пресечении деятельности межрегиональной ячейки террористической организации в Новосибирской и Томской областях.

В эфире радио Sputnik Попов отметил, что это "удар в хвост гидре", так как задержанные занимались именно финансированием терроризма.

"Не будет денег — не будет террористов. Девяносто девять процентов из них работают за зарплату. Фанатиков там практически нет, потому что они, как правило, неэффективные исполнители. Они имеют неустойчивую психику, поэтому к серьезным мероприятиям их привлекают крайне редко. Финансирование — это зарплаты боевиков, прибыль их руководителей, которые живут очень хорошо и автомат в руки берут только для того, чтобы позировать. Это также оплата вербовщикам, организация "туристических" маршрутов, когда под видом паломничества людей ставят в такую ситуацию, что им приходится брать в руки оружие и вступать в ряды террористов. Часто деньги, которые потом уходят террористам, собирают под благовидным предлогом — для помощи детям, больным и так далее. Должно настораживать, когда такие пожертвования стараются брать наличными, потому что их не отследишь, а электронные переводы все-таки оставляют след", — объяснил Попов.

По его словам, сбор средств, которые могут быть направлены на неведомые цели, объявляют в диаспорах, а в восточных странах есть целая сеть альтернативных банков, где действует система взаимозачета, не оставляющая электронного следа.

Лента новостей
0