Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасны использованные батарейки — утро хорошего дня

© Sputnik / Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Утро хорошего дня"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Директор ОсОО "Эко комплекс" Нурлан Жумалиев рассказал, насколько опасны батарейки и почему их нельзя выбрасывать в мусорные баки.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Чем опасны использованные батарейки — утро хорошего дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что батарейки достаточно токсичны и могут нанести непоправимый урон экологии.

"Абсолютно все батарейки опасны для природы. Попадая в почву и воду, они начинают разлагаться и выделяют тяжелые металлы, отравляя экологию. Всего одна батарейка загрязняет 400 литров воды и 20 квадратных метров земли", — сказал специалист.

Он отметил, что люди, желающие сохранить экологию Кыргызстана, могут собирать батарейки и сдавать в специальные пункты приема.

"К нашей акции присоединились частные магазины и заправки, которые устанавливают на своей территории специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Люди собирают их в пластиковые бутылки и приносят в пункты приема, после чего наша организация забирает батарейки и вывозит в специально предназначенное место для хранения. В будущем для дальнейшей переработки мы планируем вывезти их в Россию, в город Челябинск, где есть завод по переработке батареек", — подчеркнул эксперт.

Жумалиев добавил, что таким образом он и его команда вносят вклад в сохранение экологии, и призвал всех жителей Кыргызстана беречь природу и не выбрасывать опасные и токсичные отходы в мусорные баки.

Лента новостей
0