Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Профессор рассказала о синдроме хронической усталости после коронавируса

© Фото / Новости сибирской наукиПрофессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова
Профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Доктор биологии, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала о постковидном синдроме хронической усталости.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Профессор рассказала о синдроме хронической усталости после коронавируса

Радио Sputnik Беларусь цитирует ее слова в программе на YouТube-канале "RT Россия", где она отметила, что у некоторых людей, перенесших COVID, проявляются долгосрочные симптомы постковидного синдрома, который отражается на психике.

Люди в защитных масках идут по главной торговой улице Виа-дель-Корсо в Риме, Италия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Меньше 10% человечества имеет антитела к COVID — ВОЗ
Лонгковид, или постковидный синдром, — болезненное состояние, которое развивается у людей, перенесших вирус. Он был знаком ученым еще с 80-90-х годов прошлого века, но тогда его именовали синдромом хронической усталости и синдромом миофасциальных болей. Началось с того, что появились пациенты, которые начали ходить и искать пятый угол. Доктора говорили: "Вы уже должны быть полностью готовы, выписаны и идти на работу", а они говорят: "Мы не можем, у нас сил нет", ― рассказала Баранова.

По ее словам, на рубеже 90-х годов был определен диагноз — синдром хронической усталости.

"Это состояние длительное, тянется годами, есть люди, которые больны по 20 лет. Частота такого синдрома, который мы наблюдаем после коронавируса, заоблачная. Когда только появились признаки того, что не все люди сразу выздоравливают, считалось, что их где-то 5 процентов. Сейчас, когда такое выраженное состояние выявляют по крайней мере у 20 процентов (если диагностировать не весь синдром, а отдельные его признаки, например, раздавливающую усталость), доходит до 50 процентов условно выздоровевших. Выраженность этого симптома лишь отчасти коррелирует с тяжестью заболевания", ― пояснила ученый.

По ее словам, в какой-то степени проявившиеся после болезни симптомы можно открутить назад, однако молодым людям это сделать проще, чем пожилым.

"Кроме того, мужчины страдают больше во время острой фазы, а женщины склонны отрастить длинный ковидный хвост и потом его за собой тащить. В зависимости от склонностей организма получаем то или другое. Причем вирус не делает что-то специфическое ― просто где тонко, там и рвется. Если у вас в организме была эта слабость, он продавит ее", ― говорит Баранова.

Она подчеркнула, что вирусное заболевание ― это огромная нагрузка на организм и метаболизм.

Медик во время работы за компьютером в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Кыргызстан присоединился к цифровой платформе "Путешествую без COVID-19"
Первое воздействие ― очень сильный износ органов и тканей. Второе ― вирус вызывает тромбоз. Это может быть тромбоз крупных сосудов, который потом приведет к таким проблемам, как инфаркты, инсульты, и тогда нужна будет отдельная реабилитация. Но если забиваются мелкие сосуды, начинается гипоксия в тканях, которые находятся "ниже по течению". Например, сосуды забились в ногах ― и вот у нас ноги не ходят, ступни горят.

Но часто люди сами не могут разграничить симптомы. Если это происходит в мозге — а это бывает довольно часто, в зависимости от того, в какой области мозга, — мы видим совершенно разную симптоматику. В одних случаях может "гулять" температура, наблюдаются проблемы с движениями, мелкокинезические расстройства ― руки дрожат или голова начинает дрожать, могут быть проблемы со зрением или просто туман в голове", ― сказала Баранова.

Как лечить от постковидного синдрома?

По словам ученой, каждой системе здравоохранения сейчас нужно приспосабливаться к новым условиям.

"Вакцина и маски ― это важно, но не менее важно создать некую систему, чтобы люди с постковидом не уходили навсегда из рабочей силы. Иначе они не проживут жизнь, которую должны прожить по длительности, а проживут более короткую. Каждое государство должно помогать людям пройти по этой дорожке. Дешевле сейчас оплатить отпуск, чем потом иметь дело с тем, что человек через два года совсем перестанет работать", — пояснила биолог.

Лента новостей
0