Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малкина: в Кыргызстане ожидается стабилизация деловой активности

© Фото / сайт ЕЭКПомощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото
Помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина подвела экономические итоги стран ЕАЭС за первые два месяца 2021 года.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Малкина: в Кыргызстане ожидается стабилизация деловой активности

Радио Sputnik цитирует выступление Малкиной на еженедельном брифинге, где она сообщила, что в январе в России, Казахстане и Кыргызстане отмечалось сокращение ВВП.

"Однако в Беларуси он увеличился на 1,3 процента, и с конца 2020-го в странах ЕАЭС наблюдается разная динамика экономической активности. Напомню, что по итогам прошлого года спад ВВП наблюдался во всех государствах союза, но очевидно, что постепенно экономическая активность будет возвращаться к исходному уровню. Скорость этого процесса зависит от выходящих на первое место внутренних факторов", — сказала представитель комиссии.

Она подчеркнула, что, по оценкам Департамента макроэкономической политики ЕЭК, в первом квартале текущего года восстановление деловой активности будет наблюдаться в России и Казахстане.

Грузовой автомобиль проходит контроль на границе КР и РК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
КР ввела запрет на ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе со странами ЕАЭС
"В Беларуси и Кыргызстане ожидается стабилизация, а в Армении, наоборот, дальнейшее падение деловой активности. Так, согласно данным, предоставленным экспертами, в январе 2021-го по сравнению с декабрем 2020 года потребительские цены на товары и услуги в целом выросли на 0,7 процента. Рост главным образом произошел за счет значительного увеличения цен на продовольственные товары, в частности, на картофель, свежие овощи и фрукты. Такая тенденция характерна для всех государств союза", — объяснила Малкина.

По ее словам, есть и положительная динамика.

"В январе 2021 года производство сельскохозяйственной продукции во всех государствах ЕАЭС по сравнению с аналогичным месяцем 2020-го увеличилось на 0,9 процента. Так, во всех странах выросло производство молока. Наибольший рост отмечен в Казахстане (3,8 процента) и Беларуси (3,1 процента). В Кыргызстане и Казахстане также увеличилось производство скота и птицы", — отметила представитель ЕЭК.

Узнайте, перестанет ли дорожать бензин после введения запрета на его вывоз из Кыргызстана.

Лента новостей
0