Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как сохранить приватность в интернете — беседа о цифровой безопасности 

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по информационной безопасности Антон Кирсанов. Архивное фото
Специалист по информационной безопасности Антон Кирсанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Специалист по информационной безопасности Антон Кирсанов рассказал, как сохранить неприкосновенность частной жизни в интернете.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что за какие-то 100 лет у человечества значительно изменились социальные нормы и формы управления обществом.

"Сейчас мы постоянно коммуницируем, обмениваемся информацией друг с другом. Интернет плотно вошел в нашу жизнь, стал основой социальных процессов — платежи, перемещения, покупки, поиск рецептов, заказ еды... Сейчас, чтобы связаться с человеком на другом конце планеты, достаточно набрать его в социальных сетях или мессенджерах", — сказал Кирсанов.

По его словам, от 60 до 70 процентов людей на планете имеют смартфоны, а 4 с лишним миллиарда зарегистрированы в социальных сетях.

"У цифровизации есть и обратная сторона. Среднестатистический человек чаще всего думает, что ему "нечего скрывать, ведь я никому не нужен". То есть большинство из нас не задумывается и не видит необходимости в защите своего права на конфиденциальность. Но когда человека спрашиваешь, готов ли он предоставить общий доступ и выложить в Сеть паспортные данные, домашний адрес, историю своих перемещений, результаты медицинских анализов, записи разговоров тет-а-тет или все фотографии, которые есть в смартфоне, сразу слышишь отрицательный ответ", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что обычный пользователь мало понимает, где и как он делится конфиденциальной информацией.

"Фитнес-трекеры, видеокамеры, умные колонки, умные часы, смартфон... — все эти устройства снимают с нас цифровой профиль. Время сна и бодрствования, местоположение, активность, история поиска, облако интересов — это все прямая и косвенная чувствительная информация о нас, наш цифровой слепок без прикрас и искажений, который порой дает о нас знать больше, чем мы сами о себе понимаем", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас в интернете есть базы из самых разных источников — от государственных органов до детских приложений, в которых каждый из нас оставил свой цифровой след.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Эту информацию крайне опасно хранить в смартфоне — советы эксперта
"Глобальные корпорации, социальные сети, ретейлеры, производители мобильных телефонов, интернет-провайдеры и прочие копят эти следы. Некоторые анализируют метаданные о своей аудитории, клиентах, посетителях и потом ведут эффективные маркетинговые компании и улучшают бизнес-показатели. Но информацией могут воспользоваться и злоумышленники", — сказал Кирсанов.

Эксперт отметил, что человечеству нужно привыкать жить в цифровом мире и вырабатывать правила выживания и поведения в нем.

"Помните, что в цифровом мире, получая что-либо бесплатно, вы обязательно за это заплатите своим цифровым профилем, а проблемы могут начаться через многие годы. При установке приложений смотрите, какой доступ к информации вы даете. Покупаете умное устройство с микрофоном или камерой — задумывайтесь, какие риски из этого вытекают", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в целях защиты граждан государственным органам нужно оценивать и прорабатывать политику доступа к персональным данным, а также вводить ответственность за утечку пользовательских данных.

Лента новостей
0