Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как получить кредит в РКФР — беседа с экспертом фонда

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловВрио руководителя департамента кредитной и инвестиционной деятельности РКФР Руслан Буранов
Врио руководителя департамента кредитной и инвестиционной деятельности РКФР Руслан Буранов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Врио руководителя департамента кредитной и инвестиционной деятельности Российско-кыргызского фонда развития Руслан Буранов рассказал об условиях финансирования.

Полную версию беседы со специалистом смотрите в видеозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что РКФР выдает кредиты на проекты предпринимателей, работающих в республике.

"Можно получить деньги для увеличения действующих мощностей или создания производств. Также кредиты выдаются на закупку оборудования, расширение (строительство) зданий для создания необходимой инфраструктуры. Каждый кыргызстанец, у которого есть интересный бизнес-проект, в том числе стартап, может обратиться к нашим консультантам во всех регионах республики и получить исчерпывающую информацию о финансировании. Особенно важно, что у нас приоритетными сферами являются сельское хозяйство, переработка и хранение сельхозпродуктов, легкая промышленность, в том числе экспортоориентированная. Также мы выдаем кредиты для проектов в сферах машиностроения, энергетики и других направлениях предпринимательства", — пояснил Буранов.

Он отметил, что в целях повышения финансовой грамотности бизнесменов работают несколько консалтинговых проектов.

"К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда предприниматель приходит с хорошей идеей, но ему не хватает знаний, чтобы правильно оформить и подать бизнес-проект. Для этого были запущены консультационные проекты, специалисты которых помогают кыргызстанцам грамотно оформить свои бизнес-идеи и получить финансирование. Кстати, все больше предпринимателей стали понимать, что работать "по-белому" намного выгоднее, — к прозрачной деятельности больше интереса со стороны инвесторов, международных компаний, а также намного легче получить разные сертификаты соответствия, что в итоге расширяет рынок сбыта", — сказал эксперт.

Буранов подчеркнул, что успех проекта зависит не только от кредитных ставок, но и от того, насколько тщательно он был проработан.

Лента новостей
0