Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: зачем нужна цифровая маркировка товаров — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Ассоциации по цифровой маркировке товаров и фискализации в КР Толонбек Абдыров
Председатель Ассоциации по цифровой маркировке товаров и фискализации в КР Толонбек Абдыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Председатель Ассоциации по цифровой маркировке товаров и фискализации в КР Толонбек Абдыров и эксперт Рамиль Беков рассказали, зачем в Кыргызстане нужно внедрять цифровую маркировку.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Абдыров сообщил, что в Кыргызстане много нелицензированной продукции.

"В странах ЕАЭС уже давно работает система цифровой маркировки товаров. Любой продукт отслеживается от завода до прилавка. Это в первую очередь дает выгоду потребителям — можно точно узнать, не просрочен ли товар, где и кто его произвел. И, конечно же, маркированный товар будет соответствовать всем сертификатам качества", — сказал Абдыров.

По его словам, государство от цифровой маркировки получит налоговые поступления, ведь таким образом можно вывести из тени бизнес.

Эксперт Рамиль Беков подчеркнул, что в республике в январе этого года был промаркирован первый товар.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт Рамиль Беков
Особый акцент: зачем нужна цифровая маркировка товаров — беседа с экспертами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Эксперт Рамиль Беков
"Продукция наших швейников — блузки, платья и еще более 40 тысяч наименований — получили маркировку. Легпром экспортирует продукцию, и ему жизненно необходимо проходить маркировку, так как только в таком случае можно поставлять товар на рынок ЕАЭС. Призываю всех предпринимателей начать этот процесс , это открывает новые возможности", — сказал Беков.

Он отметил, что маркировку в будущем должны проходить не только производящиеся в КР товары, но и те, которые импортируются.

Лента новостей
0