Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гинцбург: иммунитет у переболевших усиливается после одной дозы "Спутник V"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола
Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о формировании защиты от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гинцбург рассказал, нужна ли прививка от COVID-19 переболевшему

Радио Sputnik цитирует выступление Гинцбурга на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан, где он отметил, что многих тревожит вопрос, нужно ли вакцинироваться людям, переболевшим COVID-19.

"Когда переболевших вакцинируют первым компонентом "Спутник V", создается ситуация усиления иммунитета. У них сразу достигаются высокие титры антител, как у здоровых при двукратной вакцинации. Поэтому перед второй прививкой нужно определить титры антител и после этого принимать решение о вакцинации. Повторная прививка переболевшему вреда не причинит, но и не усилит уже имеющуюся защиту", — пояснил Гинцбург.

Он уточнил, что все наиболее широко используемые вакцины "работают" по принципу доставки генетического материала и только этим отличаются друг от друга.

Медицинский сотрудник набирает в шприц российскую вакцину Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Сколько будет стоить вакцина от COVID, рассказал глава Минздрава КР
"В одних вакцинах используется генетический материал в виде РНК, а институт Гамалеи в своем препарате "Спутник V" использует технологию доставки с помощью ДНК, поэтому наша вакцина предотвращает тяжелое течение болезни и исключает летальный исход. Такой способ обеспечивает не только почти стопроцентную защиту, но и длительный иммунитет. При повторной встрече с возбудителем иммунный ответ формируется очень быстро", — сказал глава НИЦЭМ.

На сегодня применение вакцины "Спутник V" одобрено в России и еще 45 странах, где проживают 1,2 миллиарда человек. У российского препарата нет побочных эффектов, и он не провоцирует аллергию. Вакцина создана на проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Лента новостей
0