Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Профессор рассказал, когда мир попрощается с коронавирусом

© Фото / ARB TVДоктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла
Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла прокомментировал сообщения о снижении активности COVID-19 этой весной.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Профессор рассказал, когда мир попрощается с коронавирусом

Ранее американские ученые изучили зависимость степени заражения COVID-19 от температуры воздуха и обнаружили, что с ростом температуры активность вируса снижается. По их данным, при повышении температуры окружающей среды на один градус активность вируса снижается на один процент, однако понижение температуры на один градус увеличивает скорость инфицирования примерно на четыре процента.

В эфире радио Sputnik Азербайджан Гейбулла заявил, что скорее всего к этому лету мир "начнет прощаться с коронавирусом".

"Такие сроки подсказывает и научная логика. В холодное время увеличиваются случаи не только простудных заболеваний, но и заражения некоторыми видами коронавируса. SARS-CoV-2 должен исчезнуть в течение двух месяцев, потому что цикл вируса более полутора лет в принципе невозможен. РНК-содержащие вирусы часто мутируют и постепенно исчезают", — сказал врач.

Ранее Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в Кыргызстане за сутки зарегистрировали 115 случаев инфицирования COVID-19. До сегодняшнего дня более ста случаев заражения в сутки выявляли почти 50 дней назад.

Лента новостей
0