Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: почему бывшие заключенные опять идут на преступления

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист органа пробации Октябрьского района Бишкека Толубай Джакишев на радио Sputnik Кыргызстан
Главный специалист органа пробации Октябрьского района Бишкека Толубай Джакишев на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Главный специалист органа пробации Октябрьского района Бишкека Толубай Джакишев и ведущий специалист Жанаркуль Жылдызбекова рассказали о стигматизации своих клиентов и бывших осужденных.

Полную версию беседы со специалистами слушайте в аудиозаписи.

В ноябре 2020 года президент Садыр Жапаров помиловал 268 заключенных: 230 человек были освобождены, а 38 сократили неотбытый срок. Кроме того, на основании закона об амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 10-летия Апрельской народной революции от 8 мая 2020-го были амнистированы 975 осужденных.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Джакишев заявил, что в обществе всегда наблюдалось неприятие людей, освободившихся из мест заключения.

"Есть шаблон: если человек осужден, он априори плохой. Этот формат часто мешает бывшим заключенным вернуться к нормальной жизни. Отсутствие документов, непринятие на работу и бытовые неурядицы, в том числе психологическое давление, являются причинами того, что осужденный возвращается в криминальное сообщество и опять встает на путь преступлений", — сказал Джакишев.

По его словам, если обеспечить заключенных в учреждениях ГСИН работой, это поможет решить целый комплекс проблем.

Жанаркуль Жылдызбекова отметила, что среди женщин-осужденных регистрируется низкий процент рецидивов преступлений.

© Sputnik / Асель СыдыковаВедущий специалист органа пробации Октябрьского района Бишкека Жанаркуль Жылдызбекова
Особый акцент: почему бывшие заключенные опять идут на преступления - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Ведущий специалист органа пробации Октябрьского района Бишкека Жанаркуль Жылдызбекова
"Кстати, в нормализации отношений и ресоциализации бывших осужденных большую роль играет отношение супруги... Органы пробации призывают граждан дать шанс тем, кто единожды оступился, и дать им возможность вернуться к нормальной жизни. В противном случае мы можем получить еще большее количество преступлений", — подчеркнула специалист.

Департамент пробации был создан в начале 2019 года, а затем перешел из ведения Госслужбы исполнения наказаний в структуру Министерства юстиции КР. Клиенты пробации — граждане, совершившие нетяжкие и менее тяжкие преступления, срок наказания по которым не превышает пяти лет. Также клиентами могут стать лица, которые вышли на свободу по условно-досрочному освобождению.

Лента новостей
0