Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Число детей с аутизмом в Кыргызстане выросло после развала СССР — психиатр

© Sputnik / Асель СыдыковаПсихиатр, врач Республиканского центра психического здоровья Елена Батракова
Психиатр, врач Республиканского центра психического здоровья Елена Батракова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Психиатр, врач Республиканского центра психического здоровья Елена Батракова рассказала об аутизме у детей и взрослых.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме — неврологическом нарушении развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Батракова отметила, что причины развития аутизма медицине пока не известны.

"Есть теории, из которых следует, что существует взаимосвязь между стрессовым состоянием родителей, а также их питанием и тем, что дети рождаются с симптомами аутизма. Впервые аутизм был описан еще в 30–40-х годах прошлого века, и увеличение заболеваемости произошло в США, а потом в Западной Европе. В СССР практически не было детей-аутистов, возрастание их числа зафиксировали после развала союза. В Кыргызстане увеличение числа особенных детей зарегистрировали в начале 2000-х годов", — сообщила психиатр.

По ее словам, кыргызстанцы очень толерантно относятся к людям с аутизмом и всегда пытаются им помочь.

"Каждый ребенок с аутизмом по-своему воспринимает окружающий мир. Есть предположение, что информация, которую он получает с помощью зрения, слуха, осязания и обоняния, доходит до головного мозга в искаженном виде или неправильно обрабатывается. Именно поэтому ребенок может не слышать взрослых: он воспринимает их слова как какофонию, а не осмысленные предложения", — объяснила Батракова.

Она подчеркнула, что общение с детьми-аутистами требует индивидуального подхода и терпения, — только в этом случае есть шанс, что они смогут социализироваться.

Лента новостей
0