Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выгодно ли переводить на газ личное авто — мнение эксперта

© Sputnik / Асель СыдыковаТехнический директор компании — официального представителя нескольких автобрендов в Кыргызстане Алексей Шацкий
Технический директор компании — официального представителя нескольких автобрендов в Кыргызстане Алексей Шацкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Технический директор компании — официального представителя нескольких автобрендов в Кыргызстане Алексей Шацкий рассказал, насколько реальна экономия при переводе автомобиля на газ.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Выгодно ли переводить на газ личное авто — мнение эксперта

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что ощутимая выгода от установки ГБО возможна только при коммерческой эксплуатации автомобиля.

"При работе на газе расход топлива увеличивается на 15-20 процентов, кроме того, падает мощность. Особенно это заметно при небольших объемах двигателя. Вам приходится сильнее давить на газ, чтобы машина хоть как-то ехала. Тем самым идет перерасход топлива. При обычном режиме "дом — работа" экономия становится малозаметной, а сроки окупаемости ГБО увеличиваются в разы. Поэтому ощутимую выгоду получают в основном владельцы такси, общественного и грузового транспорта", — сказал специалист.

Он отметил, что стоимость газа в последнее время растет быстрее, чем стоимость бензина, и это также снижает выгоды от установки ГБО.

Лента новостей
0