Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, кто спас Европу от энергокризиса

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГлава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Архивное фото
Глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник прокомментировал политику США в отношении строительства газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, кто спас Европу от энергокризиса

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что Вашингтон наращивает давление на "Северный поток — 2" из-за того, что строительство трубопровода близится к завершению. Он выразил уверенность, что, несмотря на попытки США вставить палки в колеса, газовый проект будет реализован в полном объеме.

В беседе на радио Sputnik Шафраник отметил, что говорить о газовой зависимости Европы от России — значит, расписаться в полном непрофессионализме и абсолютной политизации вопроса.

"Хотя политический фактор никто не отменял, достройка газопровода "Северный поток — 2" необратима. Как сказал глава крупнейшей немецкой нефтегазовой компании Wintershall, труба связывает крепче, чем брачный контракт. Что может связать сильнее, когда и любовь есть, и контракт подписан? Так и труба. Зависимость здесь как минимум взаимная, и производитель зависит даже больше потребителя", — сказал Шафраник.

Он подчеркнул, что заявления о газовой зависимости Европы от России — это политизированное и надуманное передергивание.

Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Россия наращивает объемы: подешевеет ли газ для стран ЕАЭС?
"Каждая "лишняя" труба обеспечивает энергостабильность Европы. Когда случилось ЧП на АЭС "Фукусима", за один месяц цены на СПГ в Азии взлетели в три-четыре раза, и Катар развернул туда свои танкеры. В тот момент Европа не испытала никакого шока, хотя речь шла об огромных поставках. Кто спас тогда Европу? Россия. Тогда поставки российского газа европейским потребителям поднялись до 30 с лишним процентов примерно с 27, но никакой благодарности не последовало. Наоборот, начались заявления, что Европа боится зависимости от России. А зависимости от катарского шока Европа не боится?" — рассказал эксперт.

По его словам, Европа потребляла и будет потреблять газ.

"Так и по "Северному потоку — 2" ничего не произойдет, в том числе в "зеленой" энергетике, чтобы Европа в ближайшие годы отказалась от российского газа. В нем есть острая необходимость, и газопровод будет достроен", — заключил Шафраник.

Российский "Газпром" в партнерстве с европейскими компаниями тянет две нитки газопровода "Северный поток — 2" по дну Балтийского моря рядом с действующим "Северным потоком". В РФ подчеркивают, что новый газопровод является чисто экономическим проектом и позволит повысить надежность газоснабжения европейских потребителей за счет диверсификации маршрутов доставки топлива.

Флаг Европейского Союза на фоне Спасской башни Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Как Россия и Китай ответят на санкционный беспредел Евросоюза
Однако США, Украина, Польша и страны Балтии считают "Северный поток — 2" инструментом распространения российского влияния и препятствуют строительству. Реализация проекта уже приостанавливалась в 2019 году из-за угрозы американских санкций, позднее Госдеп заявил о возможном расширении рестрикций. В Кремле указали на недопустимость экстерриториальных ограничений со стороны Вашингтона и заверили, что "Северный поток — 2" будет достроен.

По данным Nord Stream 2 AG, на 31 марта осталось уложить около 121 километра (5 процентов) от общей протяженности газопровода.

Лента новостей
0