Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал о продлении срока нахождения в ЕАЭС личных авто

© Фото / Евразийская экономическая комиссияДиректор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров
Директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров рассказал о нововведениях для владельцев транспортных средств.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал о продлении срока нахождения в ЕАЭС, ввезенных личных авто

Совет Евразийской экономической комиссии решил продлить до 30 сентября текущего года лимит пребывания на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных физическими лицами автомобилей и другой техники. До этого срока граждане освобождены от обязанности обратного вывоза транспорта из ЕАЭС. Соответствующие изменения внесены в 47-е решение Совета ЕЭК и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 года.

В эфире радио Sputnik Владимиров пояснил, что решение принято в условиях продления ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

Весна в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
ГТС советует кыргызстанцам не покупать авто с абхазскими номерами
"Решение также касается граждан, которые приехали на территорию ЕАЭС на своих автомобилях и не могут вернуться домой из-за коронавирусных ограничений при пересечении границ. Эти ограничения продолжают действовать после 31 марта 2021 года. То есть не должно возникнуть оснований для привлечения к административной ответственности за нарушение сроков вывоза таких автомобилей", ― сказал представитель ЕЭК.

По его словам, решение о продлении сроков распространяется только на временно ввезенные авто, находящиеся на территории союза, но порядок временного ввоза транспорта в ЕАЭС не изменился.

"Временный ввоз возможен на срок не более одного года, при этом резидентам союза необходимо внести залог в размере причитающихся к уплате таможенных платежей — так называемую "растаможку", который будет возвращен при обратном вывозе автомобиля с территории ЕАЭС", ― отметил Владимиров.

Он уточнил, что решение о продлении срока согласуется с рекомендациями Всемирной таможенной организации о работе в период пандемии COVID-19.

Лента новостей
0