Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": как начать заниматься альпинизмом, живя в большом городе?

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор экстрим-студии Марина Гальцова
Директор экстрим-студии Марина Гальцова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Когда в Кыргызстане стало развиваться профессиональное скалолазание и каких успехов оно добилось? Какие полезные навыки получает человек, занимающийся экстремальными видами спорта? Об этом и о многом другом рассказала директор экстрим-студии Марина Гальцова.
"Городская среда": как начать заниматься альпинизмом, живя в большом городе?

В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что скалолазание развивает не только все группы мышц, но и стратегическое мышление.

"Местоположение столицы Кыргызстана среди гор позволяет жителям укрепить здоровье, получить профессиональные альпинистские навыки и незабываемые эмоции, занимаясь скалолазанием. В условиях пандемии стала резко ощущаться нехватка двигательной активности, которая является залогом здорового образа жизни. Эта нехватка с лихвой восполняется на занятиях альпинизмом, в частности, скалолазанием и другими его разновидностями. В дополнение ко всему скалолазание — это адреналин, который необходим особенно в молодом возрасте. Гимнастика, акробатика, легкая атлетика — все эти виды физической подготовки проходят спортсмены, которые становятся мастерами скалолазания международного уровня", — сообщила Гальцова.

Она добавила, что скалолазание на естественном рельефе, типичном для окрестностей Бишкека, позволяет проводить профессиональную подготовку геологов, горных проходчиков, туристических гидов и промышленных альпинистов.

Лента новостей
0