Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР будут обеспечивать продбезопасность, рассказал глава Минсельхоза

© Sputnik / Эркин СадыковМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Аскарбек Джаныбеков объяснил, что необходимо сделать, чтобы обеспечить население всеми видами основных продуктов питания.
Как КР будет обеспечивать продбезопасность, рассказал глава Минсельхоза

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что для достижения более высокой производительности в сельском хозяйстве нужно обеспечить фермеров техникой, средствами и качественными семенами.

"Основная задача министерства — обеспечить продовольственную безопасность граждан. В первую очередь мы должны решить проблему производства продуктов растениеводства и животноводства. Далее переработка и подача на прилавок — контроль цен и качества. Сейчас активно ведется работа по обновлению тракторного парка и парка машин. Необходимо создавать условия для фермеров, чтобы у них был доступ к технике и финансам. Продукт облегченного доступа к кредитам для фермеров (ФСХ) работает: есть три категории кредитов — под 10, 8 и 6 процентов. К сожалению, не хватает высокопродуктивных и высокоурожайных семян, мы обеспечиваем всего 15 процентов от потребности. Была поставлена задача, и мы активно работаем в этом направлении. Результаты позволят сократить расходы и повысить урожайность", — сказал Джаныбеков.

По его словам, результаты такой работы позволят наладить валовое производство, которое гарантирует обеспечение продовольственной безопасности страны.

Лента новостей
0