Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане разработали мобильное приложение для людей с инвалидностью

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель общественного фонда "New Age", ютуб-блогер Аскар Турдугулов
Руководитель общественного фонда New Age, ютуб-блогер Аскар Турдугулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В Кыргызстане создали мобильное приложение "Равные права" для людей с инвалидностью. Руководитель общественного фонда "New Age", ютуб-блогер Аскар Турдугулов рассказал о возможностях, которые открываются для людей с инвалидностью, желающих трудоустроиться.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Турдугулов рассказал, что мобильное приложение "Равные права" содержит большое количество полезной информации для трудоустройства и доступа к образованию.

В Кыргызстане разработали мобильное приложение для ЛОВЗ
"Данное приложение было разработано совместно с Министерством труда и социального развития для того чтобы люди с инвалидностью знали о своих трудовых правах и имели возможность беспрепятственно трудоустроиться. В нем содержится вся законодательная база — как международного, так и локального формата. Мобильное приложение уникально тем, что людям с инвалидностью не нужно искать информацию, перерывая статьи и законы, в нем доступно изложено все о защите и продвижении трудовых прав, раскрыты вопросы доступа к образованию, социальных льгот и страхования, а также другие важные правовые аспекты", — сказал он.

Турдугулов добавил, что мобильное приложение "Равные права" весьма полезно не только для людей с инвалидностью, но и для работодателей.

Ступенькоход для инвалидов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2020
В Бишкеке запустили карту доступности заведений для ЛОВЗ
"Оно может пригодиться и работодателям, принимающим на работу или сотрудничающим с людьми с инвалидностью. В приложении есть определенные законодательные базы, в которых содержится полная информация о норме рабочего дня инвалидов, об обустройстве рабочего места и условиях труда согласно Трудовому кодексу нашей страны", — отметил он.

Турдугулов добавил, что данное приложение доступно для любых смартфонов на русском и кыргызском языках и им можно пользоваться бесплатно на территории Кыргызской Республики.

Лента новостей
0