Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, что Байден понял за 100 дней президентства

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института мировой экономики и международных отношений, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский. Архивное фото
Директор Института мировой экономики и международных отношений, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Директор Института мировой экономики и международных отношений, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский прокомментировал политику администрации президента США Джо Байдена.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, что Байден понял за 100 дней президентства

В конце апреля исполнится 100 дней пребывания Джо Байдена на посту 46-го президента США. Он вступил в должность главы государства 20 января, принеся присягу на инаугурации.

В эфире радио Sputnik Войтоловский отметил, что за 100 дней президентства Байден понял, в каких сферах у Вашингтона будут серьезные трудности без диалога с Москвой и Пекином.

"К этому сроку для американского лидера и его команды стали очевидны сферы, в которых Штатам необходим диалог. Есть сферы, в которых просто не избежать каких-то компромиссов. С Россией это, однозначно, сферы контроля над вооружениями, международной безопасности, это региональные конфликты и другие сюжеты, в том числе связанные с изменением климата. Что касается Китая, то с ним США необходимо достичь консенсуса в таких направлениях, как международная торговля и ее регулирование, технологические вопросы, кибербезопасность, безопасность на море и в Азиатско-Тихоокеанском регионе", ― объяснил Войтоловский.

По его словам, есть и широкий круг вопросов, в которых США без договоренностей с Китаем и Россией не смогут решать долгосрочные задачи, и риски для них будут постоянно расти.

Лента новостей
0