Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Адали: театр — как человек: в его жизни есть взлеты и падения

© Sputnik / Асель СыдыковаНародный артист КР Анатолий Адали на радио Sputnik Кыргызстан
Народный артист КР Анатолий Адали на радио Sputnik Кыргызстан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Народный артист КР Анатолий Адали рассказал о полувековой деятельности на сцене, об истории любви к Фрунзе и театру и о долгожданной премьере в честь своего восьмидесятилетия.

Анатолий Адали — один из выдающихся артистов кыргызской сцены. Узнаваемость творческого почерка, многочисленность образов, уникальный голос мастера оказали неоценимое влияние на культурную среду страны. На свой юбилей артист подарил театральному зрителю спектакль "Любовь, замурованная в янтаре", премьера которого состоялась в Русском театре драмы имени Ч. Айтматова.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Анатолий Адали отметил, что, несмотря на более чем 50 лет работы в театре, каждый выход на сцену для него волнительный.

"Равнодушие к тому, что ты будешь делать на сцене, непозволительно для артиста. Зрителя нельзя обмануть: он безошибочно чувствует фальшь. Поэтому каждый выход для профессионала — это экзамен, к которому надо скрупулезно готовиться. Мне повезло наблюдать за Василием Лановым, который давал концерт во Фрунзе, — я его вел. Народный артист СССР волновался перед встречей с публикой, несмотря на всенародную любовь и громадный сценический опыт. Так работают профессионалы", — сказал Адали.

В ходе беседы он вспомнил, как оказался во Фрунзе и почти сразу влюбился в город.

80-летия народного артиста Кыргызстана Анатолия Адали - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
80-летие народного артиста КР Анатолия Адали отметили в Русском драмтеатре
"Тогда я служил в театре в Ижевске. Для меня было важно накапливать опыт и репертуар, поэтому в моей жизни было много театров. У меня всегда была потребность в новом опыте, и тогда, больше сорока лет назад, мне предложили поехать в Русский драматический театр во Фрунзе. Была середина осени, я приехал, поселился в гостинице рядом с вокзалом, и от него по бульвару пошел в театр. Я почувствовал особую атмосферу города и почти сразу влюбился в него. Когда впервые увидел освещенный прожекторами театр, удивился огромному количеству публики, которая ждала начала спектакля у входа. Так и связались наши судьбы", — вспоминает артист.

Он подчеркнул, что театр, как и человек, имеет неповторимую судьбу.

"Безусловно, в судьбе театра, как и в судьбе каждого человека, есть взлеты и падения. Меня расстраивает состояние инфраструктуры театра, но главная его драгоценность не снаружи, а внутри — на сцене, в зрительном зале и за кулисами", — сказал Адали.

Он добавил, что после полувека на сцене его силы поддерживают работа и надежда на то, что единственный театр русской драмы в стране еще увидит лучшие времена.

Лента новостей
0