Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что будет, если сохранить прежние тарифы на электричество? Ответ специалиста

© Sputnik / Сергей АладьевЭксперт по вопросам энергетики Наргиза Касымова. Архивное фото
Эксперт по вопросам энергетики Наргиза Касымова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Эксперт по вопросам энергетики Наргиза Касымова рассказала, чем грозит сохранение низких тарифов на электроэнергию в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Что будет, если сохранить прежние тарифы на электричество? Ответ специалиста

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она заявила, что сегодня стране может понадобиться вдвое больше топлива для ТЭЦ, чтобы уровень воды в Токтогульском водохранилище не упал до "мертвой" отметки.

"Если брать среднесрочный период, то у нас не будет средств оплачивать кредиты в сфере энергетики. Мы каждый год просим реструктуризировать долги, где-то нам идут навстречу, но это не будет продолжаться бесконечно, и, конечно, не хотелось бы отдавать стратегическую инфраструктуру страны из-за долгов. Если же смотреть в долгосрочной перспективе, то речь идет о пустых амортизирующих фондах. Например, мы ввели ТЭЦ Бишкека [в эксплуатацию после модернизации] в 2017 году, и если оборудование будет работать 30 лет, оно тоже устареет. А если не будет средств, снова придется лезть в долги и брать кредиты. Или ситуация с ЛЭП "Датка — Кемин": за шесть лет мы должны были накопить деньги на амортизацию, но в данный момент их нет, потому что невозможно откладывать что-то при существующих тарифах", — пояснила Касымова.

Она добавила, что предлагаемое повышение тарифов должно покрыть себестоимость производимой электроэнергии, но тоже не позволит накапливать средства для обновления энергетической инфраструктуры.

Лента новостей
0