Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему важно создавать точки безопасности для женщин — мнение активистов

© Sputnik / Табылды КадырбековОрганизатор проекта "Позовите Кантай" Анна Ильина на радио Sputnik Кыргызстан
Организатор проекта Позовите Кантай Анна Ильина на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Организатор проекта "Позовите Кантай" Анна Ильина рассказала о создании точек безопасности для женщин и детей на объектах бизнеса в Бишкеке.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Почему важно создавать точки безопасности для женщин — мнение активистов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что идея точек безопасности для женщин и детей в кафе и на других объектах бизнеса не новая в мировой практике и может хорошо работать в Кыргызстане.

"Идея проекта в том, что женщина, которая чувствует пристальное и неприятное ей внимание или подвергается преследованию на улице, может зайти в кафе или любой другой бизнес-объект и, сказав кодовое слово, отсидеться, а сотрудники могли бы оказать ей необходимую помощь. То же может сделать ребенок, если он, например, потерялся. Мы, создатели проекта, сами представители бизнеса, работаем в салоне красоты. Мы часто сталкиваемся с тем, что нашим сотрудницам бывает страшно возвращаться домой в темное время. Отсюда возникла идея. Кантай — это редкое кыргызское имя, которое мы решили сделать кодовым для просьбы о помощи. Представители бизнеса откликаются, мы проводим с ними тренинги. Для нас важны точки, которые работают ночью и где среди персонала преобладают мужчины", — сказала Ильина.

Она добавила, что общая безопасность в стране для женщин и детей достигается не только усилиями правоохранительных органов, а в первую очередь сплоченностью общества и неравнодушием каждого человека к чужим проблемам.

Лента новостей
0