Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Где можно выучиться на медсестру в Кыргызстане, рассказала специалист

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Заместитель директора по воспитательной работе Бишкекского медицинского колледжа Азиза Мырзаева на радио Sputnik Кыргызстан
 Заместитель директора по воспитательной работе Бишкекского медицинского колледжа Азиза Мырзаева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Заместитель директора по воспитательной работе Бишкекского медицинского колледжа Азиза Мырзаева рассказала, как и где можно получить диплом медсестры в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Где можно выучиться на медсестру в Кыргызстане, рассказала специалист

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что направление "сестринское дело" сегодня является самым востребованным в БМК.

"В нашем колледже шесть отделений, самым востребованным из которых является отделение "медицинская сестра". Есть как контрактные, так и бюджетные места. Выпускники данного отделения могут работать почти по любому направлению: хирургия, педиатрия, терапия, косметология, стоматология", — пояснила Мырзаева.

Она отметила, что у медсестер есть возможность продвижения по карьерной лестнице.

Студенты на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Все вузы Бишкека
"Шансы на карьерный рост есть у каждого выпускника, имеющего диплом медработника. Это зависит от самого человека, его знаний и способностей. Устраиваясь на работу по данной специальности, нужно набраться опыта и отработать постовой медсестрой, затем процедурной, после чего получить звание старшей медсестры, а потом уже и статус главной медсестры", — сказала замдиректора БМК.

Она добавила, что при желании выпускники колледжа могут повысить квалификацию.

"Многие могут продолжить образование, поступив в Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации. Также при КГМА имени И. Ахунбаева есть высшие курсы медсестер, после окончания которых у будущих специалистов в данной области расширяются возможности карьерного роста ", — заключила Мырзаева.

По ее словам, профессия медсестры пользуется большим спросом в медицинских учреждениях.

Лента новостей
0