Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему из крана вместо горячей воды долго течет холодная, объяснил эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПервый заместитель гендиректора ОАО "Бишкектеплосеть" по техническим вопросам Ян Дагай
Первый заместитель гендиректора ОАО Бишкектеплосеть по техническим вопросам Ян Дагай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Первый заместитель генерального директора ОАО "Бишкектеплосеть" по техническим вопросам Ян Дагай объяснил, почему в многоквартирных домах при открывании горячей воды часто течет прохладная.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему из крана вместо горячей воды долго течет холодная, объяснил эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в межотопительный период циркуляция горячей воды прекращается.

"В отопительный сезон работают две трубы — подающая и обратная. По "подаче" вода заходит в квартиру, а по "обратке" уходит. То есть постоянно идет циркуляция, и вода не остывает. Летом циркуляция прекращается: горячая вода уходит с ТЭЦ и по теплосетям доходит до потребителя. Ближе к ночи потребители закрывают краны, и вода останавливается. За ночь она остывает, а к утру из крана вместо горячей воды идет холодная до тех пор, пока вы не сольете остывшую воду", — рассказал Дагай.

По его словам, эту проблему легко решить технически, но, чтобы вода начала циркулировать, нужно запустить две трубы и включить зимние насосы, что повлечет увеличение расходов и тарифов на горячее водоснабжение.

Лента новостей
0