Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, почему Россия не отвечает на кибератаки Запада

© Фото / Российская Таможенная АкадемияЗаместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман. Архивное фото
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал заявления о киберугрозах для России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал почему Россия не отвечает на кибератаки Запада

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов сказал, что заявления Запада о киберугрозе из России остаются голословными, тогда как число кибернападений на российские информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры растет. По его словам, большинство попыток вредоносной сетевой активности в минувшем году были предприняты с адресов, зарегистрированных в США, Германии и Нидерландах.

В эфире радио Sputnik Фельдман отметил, что киберпространство сегодня является таким же военным фронтом, как земля, воздух, вода или космос.

"Против России действуют настоящие кибервойска, которые являются составной частью армий ведущих стран, а также квазигосударственные хакерские структуры, работающие по теневому найму", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что все ведущие мировые игроки нарастили колоссальный киберпотенциал.

Хакерская атака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2019
"Отключить Россию одним кликом": оружие США, о котором не знает Трамп
"Другой вопрос, что Россия совсем не так, как Запад, распоряжается своими ресурсами, созданными для противодействия киберугрозам. Когда на нашу страну начали совершать постоянные хакерские атаки, мы осознали внешнеполитическую угрозу и создали весьма достойные структуры. Они способны оказывать противодействие любому хакерскому вмешательству и в случае необходимости отвечать симметрично. Другой вопрос, что мы этого не делаем и, наверное, поступаем правильно: киберпространство — вещь чувствительная, здесь, как и в вопросах ядерного сдерживания, не стоит переходить определенные границы", — пояснил Фельдман.

Согласно данным МИД РФ, в прошлом году иностранные партнеры по запросам Национального координационного центра по компьютерным инцидентам пресекли деятельность более 68 тысяч источников вредоносной активности. В свою очередь центр по запросам зарубежных коллег прекратил функционирование 9 тысяч ресурсов в адресном пространстве России.

 

 

Лента новостей
0