Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаповалов рассказал, когда прекратится палестино-израильский конфликт

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПолитолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал развитие палестино-израильского конфликта.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обеспокоена растущим числом человеческих жертв в зоне палестино-израильского конфликта. По его словам, хрупкость системы безопасности на Ближнем Востоке обусловлена дефицитом взаимного доверия и застарелым потенциалом региональных конфликтов.

Шаповалов рассказал, когда прекратится палестино-израильский конфликт

В беседе на радио Sputnik Шаповалов отметил, что конфликт между Палестиной и Израилем вышел на качественно новый уровень.

"Конфликт перерос в столкновения двух общин, еврейской и арабской, на территории Израиля с участием не только вооруженных формирований, но и мирных граждан. Ранее такого не было, и, к сожалению, это сулит общее ухудшение ситуации", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что от такого развития событий не выигрывает ни Израиль, ни Палестина.

После ракетного удара здание обрушилось за секунды — видео из сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
После ракетного удара здание обрушилось за секунды — видео из сектора Газа
"Ни одна сторона не может поставить происходящее себе в плюс. Никто не ожидал такого развития конфликта, поскольку переговорный процесс шел достаточно интенсивно уже несколько лет. Межобщинное противостояние вывело конфликт на новый уровень опасности, и сейчас в Израиле нет ни одного города, где жители чувствовали бы себя в безопасности, — не столько из-за ракет ХАМАС, сколько из-за своих соседей", — объяснил Шаповалов.

По его словам, активная фаза военных действий на Ближнем Востоке должна закончиться в ближайшее время.

"Дело не в том, что стороны не готовы противодействовать дальше, а в том, что все-таки включаются механизмы международного посредничества. Россия и другие страны пытаются активно воздействовать на враждующих. Надеемся, конфликт завершится и перестанут гибнуть люди, в том числе дети", — заключил эксперт.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась неделю назад. Стороны обмениваются интенсивными ракетными ударами, сообщается о погибших и раненых. Заседание Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения конфликта между Израилем и Палестиной назначено на 20 мая. МИД России сообщил, что ведет работу по организации встречи палестинцев и израильтян в Москве.

Лента новостей
0