Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Слука: солнечные лучи разрушают коллаген и провоцируют рак кожи

© Sputnik / Асель СыдыковаКосметолог-эстетист Анна Слука
Косметолог-эстетист Анна Слука - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Не за горами лето, а с ним и пора отпусков, которые многие из нас проводят на пляже под палящим солнцем. Между тем врачи предупреждают, что солнечные ожоги могут вызвать не только рак кожи, но и серьезные проблемы со зрением.

Косметолог-эстетист Анна Слука рассказала, в чем опасность солнечных лучей, что такое SPF и как правильно выбрать защитный крем.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она подчеркнула, что солнечное излучение опасно для здоровья.

Слука: солнечные лучи разрушают коллаген и провоцируют рак кожи
"Прямые солнечные лучи делятся на два вида. UVA-лучи активны круглый год и воздействуют на более глубокие слои кожи, разрушая коллаген и провоцируя различные заболевания, в том числе рак. UVB-лучи активны в летнее время и воздействуют на эпидермис, не нанося вреда человеку. Очень важно понимать, что пользоваться солнцезащитным кремом нужно независимо от времени года", — сказала Слука.

Она объяснила, какой категории людей обязательно надо пользоваться солнцезащитным кремом и как не ошибиться в выборе.

Отдыхающие на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2019
Какие продукты помогают и вредят при загаре, рассказала врач
"Если вы боитесь фотостарения, на вашем теле большое количество родинок и кожа подвержена пигментации, защита от солнца вам жизненно необходима. Для этого нужно подобрать крем с высоким уровнем защиты. В первую очередь обратите внимание на упаковку и SPF-фактор с индексом не менее 30. Также обязательно должно быть указано, от каких лучей защищает крем, — UVA, UVB. Если этой информации на упаковке нет, вы приобретете простой увлажняющий крем, который от солнца не защитит", — отметила косметолог.

Она уточнила, что загорать можно и даже нужно, но не следует делать это с 12:00 до 16:00, а в остальное время надо принимать солнечные ванны только после нанесения солнцезащитного крема.

Лента новостей
0